Главная » 2020 » Май » 13 » Четверть миллиарда человек могут пострадать от голода из-за COVID-19 – ООН

Четверть миллиарда человек могут пострадать от голода из-за COVID-19 – ООН

13.05.2020 в 14:57 просмотров: 454 комментариев: 0 Мир
В 2020 году вследствие пандемии коронавируса COVID-19 от голода могут пострадать четверть миллиарда человек.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВПП ООН.

Эксперты Всемирной продовольственной программы ООН подсчитали, что около 250 миллионов человек ожидает сильный голод. Эти люди нуждаются в поставках продовольствия.

«В настоящее время ВПП ООН предварительно размещает трехмесячный запас продовольствия в наиболее уязвимых странах», - говорится в сообщении.


В Организации Объединенных Наций заявили о том, что на борьбу с пандемией COVID-19 и ее последствиями в самых бедных странах мира потребуется 6,7 млрд долларов, а не 2 млрд долларов, как прогнозировалось ранее.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил о том, что в беднейших странах мира не ожидается пика пандемии в следующие 3-6 месяцев. Однако в этих странах уже наблюдается сокращение экономики, поскольку доходы от экспорта, денежные переводы и туризм исчезают.

Среди наиболее уязвимых стран – Бенин, Джибути, Либерия, Мозамбик, Пакистан, Филиппины, Сьерра-Леоне, Того, Зимбабве и другие. Здесь уже зафиксированы падение доходов, сокращение рабочих мест, перебои с поставками продуктов питания, рост цен, проблемы с вакцинацией детей.

Напомним, сотрудники Центра по изучению инфекционных заболеваний (CIDRAP) при университете Миннесоты в Соединенных штатах Америки спрогнозировали, что пандемия коронавируса COVID-19 может затянуться на два года. Распространение нового типа коронавируса контролировать более сложно, чем грипп. Причиной этого является рост числа носителей COVID-19, у которых не проявляются симптомы инфицирования.

Как сообщала «Хвиля», генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил о всплеске коронавирусной инфекции в странах, где сняли карантинные ограничения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo