Главная » 2021 » Апрель » 26 » Премьер Великобритании предупредил о «политическом вакууме» в Северной Ирландии

Премьер Великобритании предупредил о «политическом вакууме» в Северной Ирландии

26.04.2021 в 19:04 просмотров: 428 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник был предупрежден об «опасном политическом вакууме» в Северной Ирландии, если его правительство не проявит безотлагательность в отношении роста напряженности, вызванной последствиями Брексита.

В совместном письме, подписанном четырьмя бывшими государственными секретарями Северной Ирландии, бывшим главным констеблем и бывшим архиепископом, Джонсону было настоятельно рекомендовано подойти к нарастающему кризису в регионе и обратить внимание на озабоченности сообщества, чтобы предотвратить повторение своего жестокого прошлого.

«Урок последних 50 или более лет в Северной Ирландии состоит в том, что, если нет движения вперед, вещи не стоят на месте: они падают. Правительство Великобритании несет ответственность за то, чтобы этого не произошло, потому что нет ничего опаснее политического вакуума», - говорится в письме.

«Имея многолетний коллективный опыт, мы чрезвычайно обеспокоены тем, что насильственные беспорядки на улицах лоялистских районов и в местах соприкосновения являются следствием политики как в Стормонте, так и в Уайтхолле, подводящей народ Северной Ирландии. Мы подчеркиваем, что мирный процесс не завершился Белфастским соглашением (Страстная пятница) », - добавили в нем.

Подписавшие дали ясно понять, что бывшие премьер-министры Гордон Браун, Тони Блэр и сэр Джон Мейджор признали важность мирного соглашения и взяли на себя личную ответственность за созыв регулярных встреч с местными сообществами и четкое выслушивание их озабоченностей, что должен делать и Джонсон.

В письме также содержится призыв к правительству признать и устранить ущерб мирному процессу в Северной Ирландии, причиненный Brexit, а также беспокойство, страх и гнев, вызванные выходом Великобритании из ЕС и установлением границы в Ирландском море.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo