Главная » 2020 » Январь » 4 » Премьер Северной Македонии подал в отставку из-за провала переговоров о вступлении в ЕС

Премьер Северной Македонии подал в отставку из-за провала переговоров о вступлении в ЕС

04.01.2020 в 09:16 просмотров: 430 комментариев: 0 Мир
Председатель правительства Северной Македонии Зоран Заев написал заявление об отставке. Теперь страной будет руководить временное правительство до внеочередных парламентских выборов. Главной причиной такого шага стало невыполнение обещания о вступлении страны в Европейский Союз.

Премьер Северной Македонии, как и обещал, подал в отставку 3 января. Об этом рассказало местное издание Beta News Agency.

"Я подписал заявление об увольнении согласно договоренности и в соответствии с законом о правительстве", – заявил Заев.


В этот же день парламент большинством голосов утвердил отставку правительства и назначил досрочные парламентские выборы на 12 апреля 2020 года.

Провал переговоров о вступлении в ЕС: предыстория
  • Зоран Заев возглавлял правительство Северной Македонии с 2017 – 2 года и 7 месяцев. Краеугольным камнем его программы были евроинтеграционные стремления страны. 
  • Именно ради членства в ЕС Заев инициировал решение конфликта с Грецией. Ведь греки отказывались признавать название страны Македония и блокировали евроинтеграционные попытки македонцев.
  • После длительных переговоров, протестов и референдума название страны наконец согласовали: Бывшая Югославская Республика Македония с февраля 2019 стала Северной Македонией.
  • Это должно было разблокировать процесс переговоров о вступлении страны в Евросоюз. Однако Европейский Совет в Брюсселе 15 октября 2019 не согласовал начало переговоров о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией.
  • Франция, Нидерланды и Дания выступили против – они считают, что эти страны сделали недостаточно преобразований для такого шага.
О начале переговоров о вступлении в ЕС решение Евросовета должно буди единодушным, чего достичь не удалось. Северная Македония, напомним, с 2005 года является кандидатом на вступление в ЕС.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo