Главная » 2021 » Апрель » 7 » Премьер-министры Венгрии, Польши и Сальвини продвигаются к новому альянсу

Премьер-министры Венгрии, Польши и Сальвини продвигаются к новому альянсу

07.04.2021 в 16:27 просмотров: 477 комментариев: 0 Мир
Премьер-министры Венгрии и Польши, а также итальянский популист Маттео Сальвини пообещали создать новый политический альянс в четверг (1 апреля) в Будапеште справа от основной консервативной группировки Европейской народной партии в Европейском парламенте.

Однако политики раскрыли некоторые подробности будущего сотрудничества.

Только что после выхода своей партии из правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП) националистический премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил польских и итальянских популистов для поиска новых союзов.

«Мы собираемся запустить новую платформу, организацию, процесс, который предоставит тем гражданам, которые верят в традиционную Европу, представительство, которого они заслуживают», - сказал Орбан перед встречей с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и бывшим министром внутренних дел Италии. Сальвини.

После встречи Орбан приветствовал «первый шаг долгого пути вместе», говоря о необходимости «европейского возрождения».

«Мы договорились продолжить работу, встретимся в мае в Риме или в Варшаве, дата будет зависеть от пандемии», - заявил венгерский лидер на совместной пресс-конференции.

Со своей стороны, Сальвини, лидер крайне правой лиги в Италии, говорил о «пути, который начинается сегодня и который будет продолжаться в несколько этапов в разных европейских столицах, расширяя группу».

«Мы представляем себя историческим и основополагающим ядром» этого альянса, обещающим «надежду» после «самого мрачного периода» со времен Второй мировой войны, - добавил Сальвини, - хотя на данном этапе никто не говорил о пересмотре европейских партий.

Польский премьер-министр Моравецкий сказал, что план состоял в том, чтобы представить «широкий спектр мнений и людей».

Он выступал за «европейскую интеграцию… которая уважает национальный суверенитет, семью, христианство» и защиту «традиционных» ценностей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo