Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Премьер-министр Словакии Хегер настаивает на обязательной вакцинации на фоне разрушающегося здравоохранения

Премьер-министр Словакии Хегер настаивает на обязательной вакцинации на фоне разрушающегося здравоохранения

26.11.2021 в 19:12 просмотров: 649 комментариев: 0 Мир
"Для меня обязательная вакцинация для людей старше 65 или 60 лет была бы идеальным вариантом. Это зависит от экспертов. Я думаю, что даже 50+ было бы разумно, но давайте подождем, что скажут эксперты", - сказал премьер-министр Эдуард Хегер. В стране самый низкий показатель новых случаев заболевания COVID-19 на 1000 человек и разрушающаяся система здравоохранения. Хегер также сказал, что обсуждает такой вариант с конституционными юристами.

Хегер сказал, что если текущие меры, согласованные правящей коалицией на прошлой неделе, не помогут, может быть введена изоляция.

Больницы борются с нехваткой персонала и отсутствием свободных коек, оборудованных аппаратами искусственной вентиляции легких, что означает, что врачам приходится решать, кого спасать. Кроме того, 70% госпитализированных пациентов с новым положительным результатом невакцинированы.

Премьер-министр заявил, что ведет переговоры с коалицией по этому вопросу. Однако, по его словам, такой шаг требует политической смелости, и достичь соглашения будет непросто. Три партии из четырехпартийной коалиции выступают против обязательной вакцинации. Бывший премьер-министр Роберт Фико и его партия "Смерть - Социал-демократия" уже заявили, что будут выступать против обязательной вакцинации в конституционном суде.

"Сегодня я убежден, что нет другого пути, кроме вакцинации, если мы не хотим повторения волн и блокировок. Это разрушает экономику, здоровье и жизнь людей. Если мы не хотим испытывать эту агонию годами, нам однозначно нужна защита в виде вакцины", - говорит Хегер. В Словакии в настоящее время полностью вакцинировано около 45% населения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo