Главная » 2021 » Октябрь » 17 » Премьер-министр Албании призывает к регулированию онлайн-СМИ

Премьер-министр Албании призывает к регулированию онлайн-СМИ

17.10.2021 в 17:12 просмотров: 602 комментариев: 0 Мир
Во время вступительной речи Форума СМИ Юго-Восточной Европы ОБСЕ, состоявшегося в Тиране в понедельник, премьер-министр Эди Рама удивленно поднял брови, призвав к регулированию и ограничению свободы слова в онлайн-СМИ.

Рама подробно рассказал об угрозах, исходящих от дезинформации и диффамации в онлайн-СМИ, сравнив ситуацию с нацистской пропагандой и педофилами.

Он сказал, что у политиков нет возможности защитить себя от таких инцидентов, потому что  «вас сразу заклеймят, как идущего против свободы, и бла-бла-бла».

Упомянув ожидающий рассмотрения в парламенте неоднозначный «пакет против диффамации», который поставит все онлайн-СМИ под государственный надзор, он сказал: «Я ясно и громко слышу, что существует так называемое саморегулирование, но я не уверен, что это ответ”.

Четыре медиа-организации, включая «Репортеры без границ» (RSF) и Международный институт прессы (IPI), присоединились к призыву к ЕС вмешаться в ряд правительственных мер, которые, как они опасаются, приведут к дальнейшему ухудшению свободы СМИ в стране.

Албания занимает 84-е место в мировом рейтинге свободы прессы RSF, опустившись на девять позиций с 2018 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo