Главная » 2022 » Июль » 29 » Премьер Черногории "шутя" пригрозил закрыть телеканал и был вынужден оправдываться

Премьер Черногории "шутя" пригрозил закрыть телеканал и был вынужден оправдываться

29.07.2022 в 13:58 просмотров: 524 комментариев: 0 Мир

В Черногории в четверг подвергли критике премьер-министра Дритана Абазовича из-за того, что он в ответ на вопросы журналистки пригрозил закрыть ее телеканал, "ведь они заблокировали Sputnik".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Vijesti.

Инцидент произошел во время неформальной встречи Абазовича с журналистами. Корреспондентка канала Gradska Televizija задала критический вопрос о деятельности премьера, на что он сказал: "Если мы заблокировали Sputnik, то Gradska недалеко от него".

Как следует из опубликованного видео разговора, журналисты восприняли ремарку Абазовича как шутку. Но она все же вызвала критику медийщиков и оппозиционных политиков Черногории.

"Такие угрозы неприемлемы в любом контексте, формальном или неформальном разговоре, и особенно – от государственного чиновника высочайшего уровня. Это яркий сигнал, что черногорские чиновники все еще не понимают значения свободы СМИ", – говорится в заявлении профсоюза черногорских СМИ.

А заместитель председателя Демократической партии социалистов Предраг Бошкович заявил, что поведение Абазовича было "попыткой ущемления свободы независимого и профессионального СМИ со стороны высших должностных лиц".

Позже офис премьера Черногории обнародовал заявление, в котором подчеркнул: "любому рассудительному человеку очевидно", что Абазович сказал свои слова журналистке Gradska Televizija в шутку, но упрекнул канал в предвзятости

"Мы видели, что редакционная политика этого СМИ часто подвержена сложным и противоречивым заявлениям, граничащим со свободой слова и грубо навешивающим ярлыки, искривляющими информацию и распространяющими язык ненависти преимущественно в сторону премьер-министра", – отмечается в заявлении.

В офисе Абазовича подчеркнули, что "всегда будут поддерживать принцип свободной и профессиональной журналистики и поддерживать устойчивость черногорских СМИ".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo