Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Правозащитная организация требует расследования роли Франции в авиаударах по гражданским лицам в Египте

Правозащитная организация требует расследования роли Франции в авиаударах по гражданским лицам в Египте

26.11.2021 в 17:10 просмотров: 539 комментариев: 0 Мир
Всемирная правозащитная организация в среду, 24 ноября, призвала французские власти "немедленно расследовать" обвинения в причастности к воздушным атакам против гражданского населения в рамках совместной с Египтом "тайной операции" на ливийской границе в 2016-2018 годах.

Заявление Human Rights Watch (HRW) последовало вскоре после того, как сайт Disclose опубликовал ряд секретных документов Управления военной разведки Франции, Министерства вооруженных сил и генерального штаба вооруженных сил, раскрывающих информацию о секретной операции французской разведки в Египте, получившей название "Операция Сирли".

HRW отметила, что Франция ранее содействовала "ужасающему положению в области прав человека" в Египте при правительстве президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, стране, которая "входит в число главных клиентов Франции по продаже оружия".

"Франция продолжает заключать крупные оружейные сделки с правительством Сиси - также под предлогом безопасности и борьбы с терроризмом - несмотря на доказательства того, что некоторые из этих вооружений использовались для насильственного подавления протестов и совершения других нарушений прав человека", - добавляется в документе.

Ссылаясь на заявление министерства вооруженных сил Франции о начале расследования "информации, распространенной Disclose" через день после ее публикации, наблюдательный совет заявил, что остается "неясным, будет ли расследование сосредоточено на происхождении самих утечек или на содержащихся в них утверждениях".

"Франция должна немедленно расследовать утверждения Disclose о разведывательной миссии в западной пустыне Египта и приостановить помощь, связанную с безопасностью, египетскому правительству".

Несмотря на предполагаемые доказательства соучастия Франции в убийстве мирных жителей, Disclose в своем отчете заявил, что французские войска "все еще неаходятся в египетской пустыне".

В мае сайт также сообщил, что Египет подписал соглашение о покупке у Франции истребителей Rafale на сумму 3,75 млрд евро (4,52 млрд долларов).

Также стало известно, что 26 апреля по просьбе Сиси было "тайно" подписано соглашение о крупной продаже Францией оружия Египту.

Помимо военных самолетов, сделка также включала два других контракта с французским консорциумом по производству ракет MBDA и компанией Safran Electronics & Defense по производству авионики на общую сумму 200 млн евро.

В итоге, общая стоимость сделки составила 3,95 млрд евро.

Документы Disclose также показывают, что египетское государство получило ссуду, 85% которой должно быть гарантировано Францией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo