Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Правительство Румынии продолжает работать в обычном режиме после того, как министры USR PLUS ушли в отставку

Правительство Румынии продолжает работать в обычном режиме после того, как министры USR PLUS ушли в отставку

10.09.2021 в 11:28 просмотров: 811 комментариев: 0 Мир
Правительство одобрило пересмотр бюджета во вторник, всего через несколько часов после того, как пять министров и заместитель премьер-министра от партии USR PLUS подали в отставку.

Однако, хотя USR PLUS все еще настаивает, он хочет остаться в коалиции, но с другим премьер-министром. Премьер-министр Флорин Ситу также получил поддержку PNL, крупнейшей партии в коалиции, в которую также входит партия венгерского меньшинства UDMR.

Между тем, USR PLUS на прошлой неделе подало вотум недоверия правительству, но социалисты из PSD подыгрывали депутатам от PNL и четвертый день подряд блокировали установку календаря.

USR PLUS недоволен премьер-министром Флорином Ситу из-за его увольнения министра юстиции Стелиана Иона после скандала по поводу утверждения инвестиционной программы на сумму около 10 миллиардов евро.

Во вторник днем ​​лидер USR PLUS Дэн Барна встретился с президентом Клаусом Йоханнисом в попытке разрядить политический кризис, но после встречи был весьма разочарован, заявив, что никаких конкретных решений или предложений не обсуждалось.

На данный момент у Ситу есть некоторая свобода действий, поскольку ему разрешено назначать временных министров на 45 дней, прежде чем правительство должно будет запросить у парламента еще один вотум доверия, поскольку структура кабинета будет изменена.

Однако это даст ему достаточно времени, чтобы принять участие в выборах PNL, где он баллотируется за руководство партии вместе с нынешним президентом и бывшим премьер-министром Людовиком Орбаном.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo