Главная » 2024 » Март » 17 » Правительство британского Уэльса впервые возглавит темнокожий политик

Правительство британского Уэльса впервые возглавит темнокожий политик

17.03.2024 в 15:31 просмотров: 475 комментариев: 0 Бизнес

Первым министром британского Уэльса впервые станет темнокожий политик.

Об этом сообщает BBC, пишет "Европейская правда".

Воуан Гетинг возглавит региональное правительство после победы на выборах лидера лейбористов в Уэльсе с 51,7% голосов, тогда как его соперник Джереми Майлз получил 48,3%.

50-летний Гетинг, отец которого из Уэльса, а мать – из Замбии, станет первым темнокожим человеком на этом посту. В британской политике он с 2011 года, когда избрался в региональный парламент; до того Гетинг имел юридическую карьеру.

"Сегодня мы перелистываем страницу в истории нашей страны. Не только потому, что мне выпала честь стать первым темнокожим лидером в любой европейской стране, но и потому, что это знаменует также смену поколений", – отметил Воуан Гетинг.

Гетинга уже поздравили с победой лидер британских лейбористов сэр Кейр Стармер и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Предыдущий первый министр региона Марк Дрейкфорд, который занимал эту должность и был лидером лейбористов в Уэльсе с 2018 года, официально должен подать в отставку во вторник, а Гетинг вступит в должность в среду. Почти 70-летний Дрейкфорд еще в декабре сообщил, что хочет уходить с должности, как только партия определится с преемником.

Соперник Гетинга Джереми Майлз, если бы победил, мог стать первым открытым геем на посту лидера лейбористов в регионе и первого министра.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo