Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Повысить риск заражения вирусами может тесная обувь

Повысить риск заражения вирусами может тесная обувь

29.10.2020 в 20:39 просмотров: 416 комментариев: 0 LifeStyle
Повысить риск заражения вирусами может нарушение кровообращения, спровоцированное тесной обувью или высоким каблуком.

Об этом сообщила врач Виктория Савицкая.

Грипп и ОРВИ по-разному протекают и проявляются, но и то, и другое, как правило, начинается с переохлаждения организма. Потому одеваться всегда нужно по погоде и желательно прикрывать уязвимые участки – голову, уши, шею и т.д. Но наиболее важной деталью гардероба в холода является обувь.

«Ноги всегда должны быть в тепле, а при покупке обуви в первую очередь стоит обращать внимание на ее комфортность. Она не должна давить в пальцы и сдавливать щиколотки или голень, так как при нарушении кровообращения организм становится более уязвимым и хуже согревается. Желательно не носить в холода высокие каблуки по этой же причине, особенно если вам предстоит провести весь день на работе, не переобуваясь. К слову, школьникам обязательно брать с собой сменную обувь и переобуваться, зайдя в класс, чтобы избежать резкого перепада температур. К тому же, такая привычка будет очень полезной в дождливую погоду», — посоветовала врач.

Медик также призвала не покупать детям теплую обувь не по размеру, чтобы хватило на два сезона. Многие родители пытаются таким образом сэкономить, считая, что пройтись до школы можно и в слегка великоватых ботинках, а там переодеть что-то более комфортное. Но проблема в том, что слишком свободная обувь оставляет много пространства для холодного воздуха, а детскому организму хватит и 15 минут, чтобы подцепить недуг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo