Главная » 2023 » Март » 7 » Повышение цен на коммуналку: на сколько больше придется заплатить за электричество украинцам

Повышение цен на коммуналку: на сколько больше придется заплатить за электричество украинцам

07.03.2023 в 13:42 просмотров: 373 комментариев: 0 Украина
Мораторий на повышение цен на коммуналку частично облегчил украинцам жизнь на фоне постоянного роста цен на продукты, но все мы знаем, что все хорошее рано или поздно заканчивается.

И теперь всем украинцам остается только гадать, какие именно комаунальные услуги и на сколько подскочат в цене. А теперь пришли и совсем неутешительные новости, что повышенияцен точно не избежать.

Об этом сообщил Глава Нацкомиссии Константин Ущаповский в эфире марафона, пишет УНИАН.

В частности он рассказал о возможном росте тарифов на электроэнергию.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривает минимальный предел потребления электроэнергии и установление новых расценок в зависимости от объема потребления.

"Нарабатываются новые модели функционирования рынка электрической энергии, и как одна из мер - несколько сценариев повышения тарифов, в том числе и для населения", - сказал Ущаповский.

При этом он подчеркнул, что те потребители, которые будут потреблять выше этого предела и имеют возможность платить за электроэнергию по фактическим затратам на ее производство и транспортировку, будут платить адекватную цену.

По словам Ущаповского, это означает, что будет такой же принцип распределения цены по объемам потребления, который действует и сейчас (цена в случае потребления до 250 киловатт – 1,44 грн, выше 250 киловатт – 1,68 грн за киловатт), однако будут изменены сами расценки.м
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo