Главная » 2023 » Декабрь » 15 » Пострадают даже ваши потомки: эксперты рассказали, почему пластиковые электрочайники угрожают здоровью

Пострадают даже ваши потомки: эксперты рассказали, почему пластиковые электрочайники угрожают здоровью

15.12.2023 в 16:37 просмотров: 425 комментариев: 0 LifeStyle
Электрочайники – незаменимый предмет в нашем бытовом арсенале, но последние исследования предупреждают о потенциальных рисках, связанных с использованием пластиковых электрочайников.

Эксперты молекулярной цитогенетики из Института экспериментальной медицины поднимают тревожный флаг: под воздействием тепла эти устройства выделяют ядовитые вещества, включая бисфенолы.

Эти компоненты, долгое время присутствующие в изделиях из пластика, даже в небольших дозах могут оказать серьезное воздействие на наш организм. Внимание ученых сосредоточено на том, что бисфенолы, попавшие в организм, могут спровоцировать различные заболевания, включая рак, начиная с развития плода в утробе матери и до старческого возраста.

Согласно исследованиям, даже незначительное количество этих веществ, попавших в организм через пищу или напитки, может вызвать эпигенетические изменения, которые переносятся через несколько поколений. Это важно не только для нас, но и для будущих поколений.

По словам специалистов, обращенное внимание на эти аспекты особенно важно для женщин. Организм мужчины имеет возможность очищаться от воздействия ядовитых веществ со временем, в то время как женские яйцеклетки, если подверглись воздействию, могут сохранить следы этого навсегда.

Эти данные побуждают задуматься о безопасности пластиковых электрочайников и их влиянии на наше здоровье, выделяя актуальную проблему, требующую внимания со стороны потребителей и производителей бытовой техники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo