Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Посланник США на Западных Балканах: проблема в коррупции, а не в этнической принадлежности

Посланник США на Западных Балканах: проблема в коррупции, а не в этнической принадлежности

30.11.2021 в 11:37 просмотров: 241 комментариев: 0 Мир
Босния и Герцеговина не имеют проблем с этнической принадлежностью, но с системной коррупцией и отсутствием доверия политических деятелей, которые влияют на функционирование государственных институтов, США Западных Балканов спецпосланник Габриэль Эскобар сказал хорватское информационное агентство Hina в интервью .

В отличие от некоторых западноевропейских политиков, которые выступают за отказ от этнических критериев, таких как немецкие социал-демократы, специальный посланник США подчеркнул, что конституционное устройство с тремя составляющими народами остается основой политики США в Боснии и Герцеговине.

По словам Эскобара, политического консенсуса можно достичь с помощью ограниченных реформ, но не путем изменения Дейтонской структуры, добавив, что в настоящее время он работает с политическими деятелями в БиГ над реформированием избирательного законодательства, чтобы удовлетворить потребности всех трех составляющих населения страны.

«У нас должно быть энергичное и политически активное хорватское население БиГ. Без этого Дейтон не добьется успеха, поэтому наша цель - обеспечить им безопасность, комфорт и экономическую устойчивость в БиГ », - сказал посол США.

Давление на политиков БиГ с целью принятия реформ должно исходить от жителей БиГ. «Важно, чтобы они выбирали политиков, ищущих решения, которые устраивают всех в стране, а не только их партию или народ», - добавил Эскобар.

Санкции существуют, но они будут направлены не на Республику Сербскую и Федерацию БиГ (два образования, сербское и боснийско-хорватское) или их граждан, а на коррумпированных лиц, добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo