Главная » 2022 » Февраль » 15 » Поскольку переговоры по Ирану зашли в тупик, премьер-министр Израиля совершает внезапную поездку в Бахрейн

Поскольку переговоры по Ирану зашли в тупик, премьер-министр Израиля совершает внезапную поездку в Бахрейн

15.02.2022 в 16:45 просмотров: 547 комментариев: 0 Мир
В понедельник премьер-министр Израиля Нафтали Беннет посетил страну Персидского залива Бахрейн, укрепляя связи между новыми союзниками в ясном послании о сотрудничестве, направленном против регионального заклятого соперника Ирана.

Поездка Беннета в Персидский залив - это первый публичный визит израильского премьер-министра в Бахрейн, который состоялся менее чем через две недели после того, как страны подписали соглашение об обороне с учетом растущей напряженности в Персидском заливе. Визит также проходит на фоне затянувшихся ядерных переговоров между мировыми державами и Ираном в Вене.

Израиль и Бахрейн договорились нормализовать отношения в 2020 году в рамках "Авраамских соглашений", подписанных при посредничестве США, в соответствии с которыми Израиль также установил отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Марокко и Суданом. Беннетт посетил ОАЭ в конце прошлого года.

Выступая перед журналистами перед вылетом, Беннетт сказал, что встретится с королем Бахрейна, кронпринцем и другими лицами, "чтобы наполнить энергией и содержанием мирные соглашения между двумя странами".

"Я думаю, особенно в эти неспокойные времена, важно, чтобы из этого региона мы передали послание доброй воли, сотрудничества, совместного противостояния общим вызовам и наведения мостов в будущее", - сказал он.

Поездка Беннета в Бахрейн омрачается растущей региональной напряженностью. США и Израиль обвиняют Иран в нападении на коммерческое судоходство в Персидском заливе, а поддерживаемые Ираном повстанцы-хути в Йемене недавно нанесли ракетные удары по ОАЭ. Израиль усилил свое военно-морское присутствие в Красном море, важнейшей артерии для мировой торговли и стратегических интересов Израиля.

Израиль, вместе со своими новыми союзниками в Персидском заливе, внимательно следит за тем, как дипломаты из Великобритании, Германии, Франции, Китая и России в настоящее время ведут переговоры с Ираном в столице Австрии по поводу его ядерной программы. Американские дипломаты косвенно участвуют в переговорах.

Венские переговоры направлены на возобновление ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами. Это соглашение, инициированное президентом Бараком Обамой, освободило Иран от удушающих санкций в обмен на ограничение его ядерной программы.

Но три года спустя президент Дональд Трамп, при сильной поддержке тогдашнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, вышел из соглашения, что привело к его разрыву. С тех пор США вновь ввели санкции, а Иран активизировал свою ядерную деятельность, собрав запасы высокообогащенного урана, которые выходят далеко за рамки соглашения.

Израиль заявил, что не будет связан никакими международными соглашениями относительно ядерной программы Ирана, и сказал, что готов предпринять военные действия, если потребуется, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Иран настаивает на том, что его ядерная программа осуществляется исключительно в мирных целях.

Бахрейн и ОАЭ давно развивают тайное сотрудничество в сфере безопасности с Израилем из-за их взаимной вражды с Ираном. С момента установления официальных связей в сентябре 2020 года Израиль и Бахрейн открыли посольства, подписали торговые соглашения, а в начале этого месяца подписали соглашение по обороне во время визита министра обороны Израиля Бенни Ганца. В Бахрейне также базируется Пятый флот ВМС США.

Население Бахрейна в большинстве своем шиитское, и с 1783 года страной правит суннитская семья Аль Халифа. Со времен Исламской революции 1979 года правители Бахрейна обвиняют Тегеран в вооружении боевиков и разжигании инакомыслия на острове, что Иран отрицает.

Нормализация отношений с Израилем остается спорным вопросом для шиитского большинства Бахрейна, которое давно обвиняет суннитских мусульманских правителей страны в том, что они относятся к ним как к гражданам второго сорта.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo