Главная » 2022 » Февраль » 4 » Польша и Чехия урегулировали конфликт вокруг шахты Турув

Польша и Чехия урегулировали конфликт вокруг шахты Турув

04.02.2022 в 14:30 просмотров: 596 комментариев: 0 Мир
Премьер-министры Польши и Чехии в четверг подписали соглашение, которое урегулирует конфликт вокруг пограничной шахты Турув.

Чехия обязалась отозвать жалобу из Суда ЕС, а Польша выплатит 45 млн евро компенсации, пишет Польское радио.

"Сегодня открываем новый раздел снова в очень хороших настроениях, с оптимизмом глядя в будущее. И в этом нуждаемся как соседи, как государства на восточном фланге НАТО, на восточном фланге Европейского союза. Потому что знаем, что где-то недалеко от нас черные тучи собираются над безопасностью наших соседей с восточной стороны", – заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.


На польской шахте Турув добывают бурый уголь. Его сжигают на расположенной рядом электростанции, являющейся одним из крупнейших энергообъектов страны.

Шахта находится недалеко от границы с Чехией, которая утверждает, что добыча угля плохо влияет на приграничные районы. Там уже наблюдается уменьшение уровня грунтовых вод.

В 2021 году Польша решила увеличить добычу, несмотря на возражения чешской стороны. Чехия сразу пожаловалась в европейский суд и выиграла – Польшу обязали остановить шахту в качестве меры пресечения. Польские власти отказались выполнять это решение, даже под угрозой штрафных санкций.

Соглашение, подписанное в четверг Матеушем Моравецким и Петром Фиалой, должно урегулировать конфликт, не дожидаясь окончательного вердикта суда.

Фиала сообщил, что Польша обязалась, в частности, построить специальный барьер, предотвращающий отток подземных вод из-за деятельности шахты. Но она продолжит работу, как хотела Польша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo