Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Политолог объяснил, почему «схлопнулся» протест против Зеленского

Политолог объяснил, почему «схлопнулся» протест против Зеленского

02.12.2021 в 21:48 просмотров: 994 комментариев: 0 Политика
Западные партнеры могли воспрепятствовать оппозиции в Украине начать полномасштабные акции протеста с установлением палаток и стычками с полицией.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Руслан Бортник.

«С самого утра резко поменялся сценарий проведения мероприятия. Если сначала планировалось, что это будет началом протестных бессрочных акций с установлением палаток, столкновением с полицией для создания картинки противостояния между властью и оппозицией, то к 11 часам резко пошел отбой по каналам структур, связанных с (экс-президентом Украины) Петром Порошенко и (экс-министра МВД) Арсена Авакова. Тут есть две версии того, что же случилось. Первая – вмешались западные партнеры и дали понять, что никакой дестабилизации быть не должно. Она может стать сигналом для Российской Федерации вмешаться в украинские дела. Вторая версия – что стороны конфликта таки договорились. Обратим хотя бы внимание, как свернулись флаги Европейской Солидарности не доходя до Банковой, а к Офису Президента протестующих допускали без проверки вещей», – рассказал эксперт.


Р.Бортник также выразил мнение, что этот митинг завершился по причине того, что власть и оппозиция пришли к общему мнению по важным вопросам.

«Власть и оппозиция могли договориться об определенных бюджетных вещах. Возможно, договорились о расследовании каких-либо уголовных дел против Петра Порошенко и его команды, против бизнеса Авакова и так далее. Не стоит исключать, что нашли взаимопонимание в плане определенного политико-экономического баланса. Не стоит забывать, что основой противостояния является конфликт между властью и бизнесом. Они либо нашли компромисс, либо договорились взять паузу для обсуждения вариантов, которые могут урегулировать эту ситуацию», – считает Р. Бортник.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo