Главная » 2022 » Декабрь » 28 » Полезный навык. Ученые обнаружили, что женщины могут отличить холостяков от женатых мужчин по запаху

Полезный навык. Ученые обнаружили, что женщины могут отличить холостяков от женатых мужчин по запаху

28.12.2022 в 16:51 просмотров: 488 комментариев: 0 Наука
Эксперимент с участием 82 гетеросексуальных женщин показал, что последние успешно могут определить неженатых мужчин и считают их запах более привлекательным.

В исследовании 82 гетеросексуальным женщинам в возрасте от 18 до 35 лет было предложено оценить внешность и запах тела гетеросексуальных мужчин. Половина женщин были одиноки, а другая — состояла в браке.

Каждая участница должна была оценить трех одиноких и трех состоящих в отношении мужчин. Участники должны были предоставить для эксперимента свое фото и футболку, которую носили сутки.

Организаторы исследования отрезали от каждой футболки часть ткани из подмышечной зоны, где запах сильнее всего, и поместили в бутылки с завинчивающейся крышкой.

Затем женщинам-участницам предложили оценить запах, а также внешность мужчин. Респонденткам предстояло выбрать лучшие фото, исходя из привлекательности, сексуальности, интеллекту, лояльности, доброте, надежности, мужественности и тому, выглядел ли мужчина как хороший партнер.

Выяснилось, что одинокие мужчины, по мнению женщин, пахли приятнее, чем состоящие в партнерстве. А их внешность оценивалась выше, чем у женатых.

При этом чем приятнее для женщины был мужской запах, тем больше вероятность того, что внешность его обладателя оценивалась как привлекательная.

Авторы исследования предполагают, что более притягательный запах был связан с повышенным уровнем тестостерона у холостяков.

В будущем они хотят более подробно изучить роль рецепторов в подборе партнеров, а также в возникновении симпатий и привязанностей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo