Главная » 2022 » Февраль » 3 » Появился экологический рейтинг областей Украины: Киев — самый загрязненный город

Появился экологический рейтинг областей Украины: Киев — самый загрязненный город

03.02.2022 в 12:51 просмотров: 773 комментариев: 0 Общество
У каких областей наибольшие проблемы с окружающей средой Редакция журнала "Фокус" совместно с экологами подготовила экологический рейтинг областей Украины. Это уже пятый раз журналисты вместе с экспертами презентовали рейтинг состояния окружающей среды в областях Украины.

Его опубликовали на сайте издания. По результатам рейтинга среди регионов Украины Житомирщина оказалась наиболее экологически чистой. Главной проблемой Житомирской области традиционно считают сельскохозяйственные предприятия и скопление наземного транспорта. По словам местных экоактивистов, в этом регионе особенно проблемным является Новоград-Волынский район, где расположены мощные промышленные загрязнители.

Самыми опасными ученые назвали газовые выбросы сельскохозяйственных предприятий, поскольку они имеют высокое содержание азота и метана. Второй источник опасности в области – заводы и предприятия энергетической отрасли. Второе место в рейтинге по экологичности заняла Черновицкая область. Уровень загрязнения атмосферы в регионе ежегодно снижается. Не в последнюю очередь качество воздуха улучшают зеленые насаждения: по информации Черновицкой ОГА, прошлой осенью на Буковине высадили более 1 млн. деревьев. Главной экологической проблемой области остаются свалки. Впрочем, есть и положительные сдвиги. В 2021 году Черновцы начали зарабатывать деньги на сортировке бытовых отходов. На третьем месте в экологическом рейтинге оказалась Закарпатская область, которую называют относительно чистым регионом

Однако определенные экологические проблемы региона остались за пределами общегосударственной системы мониторинга, в частности загрязнение воздуха мелкодисперсной пылью размером 2,5 мкм. Волынская и Ровенская области закрывают первую пятерку. Киев занял 16-ю строчку в экологическом рейтинге, но поскольку в столице по некоторым показателям значения на два порядка отличаются от среднестатистических, было отмечено Киев — самый загрязненный город страны. К примеру, на 1 кв. км площади столицы припадает 52 681,7 кг опасных отходов при среднем значении по стране 881,4 кг/кв. км и 19756,8 куб. м загрязненных сточных вод, в то время как в среднем по Украине этот показатель – 858,5 куб. м/кв. км. Столица – абсолютный чемпион страны по загрязненности воздуха и количеству отходов.

Поэтому Киев регулярно входит в топ самых загрязненных городов мира по версии портала IQair, исследующего качество воздуха по всей планете. По словам эколога Александра Соколенко, состояние воздуха могло бы улучшиться, если бы киевляне массово пересели с автомобилей на общественный транспорт и велосипеды. Еще одна проблема, по мнению эколога, – хаотическая и чрезмерная застройка столицы и ее окрестностей жилыми комплексами без должной инфраструктуры. Сумщина оказалась почти в самом конце рейтинга. Одна из самых актуальных проблем окружающей среды в регионе – обращение с мусором. Наиболее показательна ситуация со свалкой медицинских отходов, которая сложилась еще в декабре 2020 года.

Тогда жители Старого Села возле Сум обнаружили свалку, где лежали под открытым небом использованные маски и ПЦР-тесты. Наиболее неблагополучными областями в плане экологической ситуации признаны Днепропетровская и Донецкая. Это вполне ожидаемый результат, поскольку именно там сконцентрированы предприятия металлургической и коксохимической отраслей. Так что промышленное загрязнение воздуха — давняя проблема регионов. Главные территориальные очаги загрязнения в Днепропетровской области – Днепр, Кривой Рог, Каменское и Павлоград. В частности, в Кривом Роге расположен второй по мощности в Украине источник вредных газообразных выбросов – завод "АрселорМиттал".

По данным природоохранной общественной организации "Довольно травить Кривой Рог", именно этот завод образует 80% вредных атмосферных выбросов. Вне рейтинга редакция "Фокуса" изучила экологическую ситуацию в Крыму. Журналисты отметили, что с начала аннексии ситуацию на полуострове усугубляет дефицит питьевой воды, а также строительство трассы "Таврида", песок и гравий для которой берут из десятков карьеров, что нарушает систему подземных вод и загрязняет воздух. Как составляли экологический рейтинг областей Рейтинг базируется на официальных данных, опубликованных госучреждениями: Госстатом, Госводагентством, Национальным институтом рака. Поскольку статистические отчеты традиционно опаздывают, то при составлении рейтинга оперировали цифрами за 2020 год.

Для оценки экологической ситуации в регионах были выбраны шесть критериев. По каждому из них вывели среднее значение по стране, с ним сравнивали ситуацию в каждой области. Все баллы высчитывались с учетом этого показателя: среднее значение — 0 баллов. Если ситуация в регионе оказалась хуже, чем в целом по стране, начислялись баллы с отрицательными значениями, если лучше – с положительными. Отмечается, что принимались во внимание хронические проблемы регионов: неудовлетворительное обращение с отходами, в частности с агрохимикатами, загрязнение воздуха и водоемов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo