Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Почти половина болгар отказывается делать прививку от ковида

Почти половина болгар отказывается делать прививку от ковида

06.12.2021 в 16:50 просмотров: 557 комментариев: 0 Мир
Около 45% болгар решительно отказываются делать прививки COVID-19, и их нежелание вакцинироваться, скорее всего, сохранится, несмотря на введение зеленых сертификатов. Об этом говорится в проекте "Кризис COVID-19 и будущее либерально-демократических конституционных моделей", который финансируется Государственным исследовательским фондом.

Серия опросов, проведенных балканским агентством Gallup International в 2021 году, показывает, что 45% болгар не имеют желания делать прививки. На их число не влияют решения властей о мерах или ограничениях.

"У нас есть постоянная общественная баррикада, которую мы должны преодолеть", - пояснил политолог из Gallup Парван Симеонов. Он отметил, что слишком много информации о COVID-19 привело к сопротивлению в обществе, и люди просто перестали слушать.

Общий вывод таков: информация о коронавирусе стала чем-то вроде "белого шума" для значительной части общества. Рекомендация политикам заключается в том, что общение на эту тему должно быть умеренным и по возможности минимальным.

Хотя большинство из тех, кто откладывает вакцинацию в Болгарии, уже заразились вирусом, другие - это маргинальные слои населения и молодежь. "Прошло два года, но наш западный мир, похоже, не может дать нам ни безопасности от вируса, ни свободы", - сказал Симеонов.

"Похоже, что COVID-19 здесь и останется; пришло время понять, как с ним жить", - сказал политолог, призывая людей сделать прививку, но при этом разобраться в сложившейся ситуации.

Профессор права Даниил Валчев заметил, что спор "за" или "против" вакцинации в Болгарии стал чем-то вроде "религиозных дебатов".

"Пришло время ответить на вопрос, должна ли вакцина быть обязательной, и иметь разумные аргументы за или против", - сказал профессор Валчев.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo