Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Почему ученики опаздывают на занятия и как с этим бороться?

Почему ученики опаздывают на занятия и как с этим бороться?

03.09.2019 в 10:33 просмотров: 512 комментариев: 0 LifeStyle
С проблемой опоздания учеников имел дело каждый учитель. И если иногда на это действительно есть уважительная причина, то некоторые школьники делают это постоянно. EtCetera узнавал, как бороться с непунктуальностью и какие методы для этого более эффективны.

ТАК БЫЛО ВСЕГДА. Есть методы, которые учителя используют из поколения в поколение. Это, например, предупреждение, запись в дневник, индивидуальная беседа после урока и звонок родителям. Из более жестких — недопущение к уроку, вызов к директору или завучу, извинения перед всем классом или дополнительные занятия.

Как показывает практика, такие подходы лишь временно улучшают дисциплину, а со временем теряют эффективность. К тому же, не стоит забывать о своей ответственности за учеников. Не стоит допускать ситуаций, когда дети во время уроков гуляют неизвестно где, потому что разгневанный учитель не пустил их в класс.

КАК БОРОТЬСЯ? Если вы решительно настроены на борьбу с непунктуальностью своих воспитанников, психологи советуют использовать метод пряника — повышать мотивацию приходить вовремя, а не стремиться наказать нарушителей. Для начала педагог должен показать ученикам личный пример пунктуальности, рационального распределения времени и соблюдения дисциплины.

Ученик в очередной раз опоздал? Возможно, на вашем уроке ему некомфортно, поэтому он специально не спешит в класс. Не ухудшайте ситуацию, повышая голос, и не тратьте время на выяснение причин. Дождитесь перерыва и спокойно поговорите с ним наедине.

Возможно, школьник не умеет организовать себя и распределять свое время. Спросите его, во сколько он просыпается, чем занимается до выхода из дома, сколько времени у него занимает завтрак, одевание и дорога в школу. Проанализируйте каждое его действие по минутам. Так можно определить, где именно теряется время.

Почему ученики опаздывают на занятия и как с этим бороться?КАК МОТИВИРОВАТЬ? Договоритесь с учениками: тот, кто опоздал на урок без уважительной причины, получает двойное домашнее задание. Вряд ли кому-то из учеников захочется сознательно нагружать себя дополнительной работой. А можно установить другое правило: кто опоздал, тот сразу идет к доске. Школьники будут знать, что опоздание неизбежно приведет к опросу, поэтому поспешат на урок.

А еще можно начинать каждый урок с небольшой проверочной работы. Тому, кто опоздал, не хватит времени на ее выполнение, и он вряд ли сможет рассчитывать на хорошую оценку. Так пунктуальность станет необходимостью.

Никому не захочется опаздывать, если урок будет начинаться оригинально — например, с интересной разминки.

ПООЩРЯЙТЕ ПУНКТУАЛЬНОСТЬ! Ученики, которые вовремя приходили на занятия в течение всего семестра, могут рассчитывать на получение «внеплановой» отличной отметки в журнале.

Продумайте систему мотивации, которая предоставляет дисциплинированным ученикам дополнительные права или возможности. Интересный в этом отношении опыт некоторых американских школ: пунктуальные школьники получают раз в семестр небольшие призы и грамоты, наличие которых после окончания учебы показывают при поступлении в университет или на работу.

Почему ученики опаздывают на занятия и как с этим бороться?ПСИХОЛОГИЯ И ЮМОР. Используйте следующий психологический прием. Ученик, который опоздал на урок, получает порцию громких аплодисментов от всего класса. Учитель на этом фоне говорит, что всем его очень не хватало, однако его опоздание помешало работе класса. Где-то на третий раз смех и веселье сменяются неодобрением коллектива. Ученики будут пытаться не опаздывать, чтобы не оказываться в центре такого внимания.

Подойдите к решению проблемы с юмором! Фотографии учеников, которые не отличаются пунктуальностью, размещайте в школьной или классной стенгазете. Кому же добровольно захочется там красоваться?

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО «ПРЯНИКОВ». Назначьте самых непунктуальных ответственными за соблюдение дисциплины в классе. Согласитесь, такая должность ко многому обязывает.

В начальной школе эффективно действует размещенная в классном уголке таблица «Не опаздывай, друг! Приходи в школу вовремя », где ежедневно фиксируются опоздания детей. Для старшеклассников заведите журнал опозданий (с указанием причин), он станет отличным помощником в борьбе за дисциплину.

Разделите класс на малые группы и организуйте конкурс на наиболее дисциплинированную из них. Условие победы — отсутствие в группе опозданий за определенный период времени. Чтобы не подвести других учеников, тому, кто всегда опаздывают, придется приходить на учебу вовремя.

В борьбе с опозданиями учеников необязательно сразу же хвататься за «кнут». Станьте примером дисциплинированности, мотивируйте «похитителей времени», поощряйте пунктуальных! Желаем вам успехов!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo