Главная » 2020 » Июнь » 22 » Почему у людей может существенно отличаться вес мозга

Почему у людей может существенно отличаться вес мозга

22.06.2020 в 13:33 просмотров: 329 комментариев: 0 Наука
У разных людей мозг может существенно отличаться по объему и весу. Например, мозг Тургенева весил 2012 г, а мозг Анатоля Франса – 1017 г.

Более того, у представителей разных народов средний вес мозга тоже различный. При этом уже давно доказано, что умственные способности от размера мозга не зависят.

Но откуда возникает такая разница? Ученые Национального института психического здоровья США в своем исследовании выяснили, что отличаются в размере лишь некоторые фиксированные области, пишет science.sciencemag.org.

Исследователи проанализировали строение мозга 3000 человек. В результате они пришли к выводу, что в крупном мозге увеличены зоны, отвечающие за сбор и обработку информации, которая поступает от прочих отделов. Зато области, отвечающие за двигательную активность, эмоции и сенсорные ощущения у разных людей отличаются по размеру незначительно.  

Интересно, что это соответствует процессу совершенствования мозга человека. В ходе эволюции в первую очередь развивались как раз те зоны, которые отвечают за функции «аналитического центра».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo