Главная » 2023 » Февраль » 1 » Почему температура тела человека снижается: ученые объяснили феномен

Почему температура тела человека снижается: ученые объяснили феномен

01.02.2023 в 12:42 просмотров: 806 комментариев: 0 Наука
Еще 150 лет назад средняя температура тела составляла 37 градусов Цельсия. С чем связан такой феномен, узнайте дальше.

Исследование ученых позволило выделить один необычный фактор влияния, который мог спровоцировать такие изменения. При ознакомлении с данными пациентов, которых госпитализировали с сепсисом, эксперты заметили несколько интересную реакцию организма на инфекцию: температура тела повышалась.

Команда проанализировала образцы 116 больных и обнаружила, что изменение микробиомf коррелировало с изменением температуры. Так что причина, вероятно, кроется в кишечных микробах. Связь с бактериями и температурой тела подтвердили эксперименты на мышах.

Виновниками этого процесса считаются бактерии типа Firmicutes, которые чаще всего вызывали высокую температуру. Они не являются вредителями, а, наоборот, производят важные вещества для роста и здоровья организма. В поле ответственности этих микроорганизмов также обмен веществ.

Зачем организму нужна энергия? Узнайте об этом во избежание возможных нарушений в процессах жизнедеятельности.
Параллельное тестирование здоровых грызунов с бактериальным микробиомом и без него позволило понять, что температура тела была ниже базового уровня. В настоящее время исследователям необходимы дополнительные эксперименты по разработке модификации кишечного микробиомf, что поможет специально влиять на температуру тела. Это может стать ключом для лечения разных инфекционных заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo