Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Почему стоит задуматься над восхождением на Говерлу?

Почему стоит задуматься над восхождением на Говерлу?

21.10.2021 в 14:26 просмотров: 642 комментариев: 0 LifeStyle

Говерла является самой высокой горой в Украине, ее вершина достигает 2061 метра, а поэтому восхождение на Говерлу – одно из самых популярных экстремальных развлечений в этой стране. Есть несколько вариантов покорить эту вершину. Первый вариант заключается в самостоятельном восхождении на гору и сопровождается массой нюансов. Он более подходит для профессиональных альпинистов, имеющих опыт покорения вершин. Есть более простой способ – заказать тур у специалистов и ни о чем не переживать. Сделать это можно по ссылке kuluarpohod.com/ua/routes/voshozhdenie-na-goverlu/ прямо сейчас.

Как подниматься на Говерлу?

Существует два различных маршрута для туристов, по которым можно взобраться на гору. Они обозначаются на карте зеленым и синим цветами. Предварительно приобретать бумажный вариант карты, либо специально скачивать приложение на мобильное устройство нет никакого смысла, ведь карты с маршрутами есть возле старта за санаторием Заросляк. Итак:

  • Маршрут, обозначенный синим цветом, проходит по крутому склону. Человек, не имеющий особой подготовки, может добраться до вершины за два часа, но только при хорошем самочувствии и отсутствии проблем со здоровьем. Туристические группы водят именно по данному маршруту, но они зачастую поднимаются гораздо медленнее. В среднем, время подъема всей группы составляет порядка 3-4 часов. По пути делаются привалы, чтобы самые слабые участники состава могли передохнуть. При выборе этого маршрута следует быть готовым, что преодолевать его придется вместе с толпой.
  • Зеленый маршрут проходит через более пологий склон и отнимает чуть больше времени на подъем – около 2,5 часов. Спуститься с него можно в два раза быстрее, если не делать передышек, а также не останавливаться у черничных кустов. Второй склон является практически безлюдным, а поэтому служит излюбленным маршрутом для туристов-одиночек. Несмотря на то, что люди здесь практически отсутствуют, заблудиться по зеленому маршруту сложно, ведь он грамотно промаркирован при поддержке Евросоюза.
Почему стоит задуматься над восхождением на Говерлу?

Подготовка

Отдельное внимание перед восхождением на Говерлу следует обратить и на подготовку. Подняться на гору сможет любой более-менее выносливый человек, поэтому речь идет не о физической подготовке, а о материальной. Что брать с собой:

  1. Термобелье.
  2. Флисовую кофту или свитер.
  3. Перчатки и головной убор.
  4. Шарф или баф.
  5. Удобные кроссовки или треккинговую обувь.

Необходимость многих вещей зависит от того, в какую пору и в каких климатических условиях будет осуществлять подъем, поэтому следует смотреть по ситуации.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo