Главная » 2022 » Январь » 18 » Почему с возрастом растет живот: ответ ученых

Почему с возрастом растет живот: ответ ученых

18.01.2022 в 09:36 просмотров: 577 комментариев: 0 Наука
По мере старения способность организма сжигать жир уменьшается, и он начинает откладываться под кожей, в мышцах, вокруг внутренних органов. Особенно заметно накопление внутреннего жира в брюшной полости. Это так называемый брюшной, или висцеральный жир.

Результаты исследования, проведенного учеными из США и Германии под руководством профессора сравнительной медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины Виша Дип Диксит, опубликованы в журнале Cell Metabolism. пишет changeua.com.

Ученые обнаружили, что у пожилых мышей иммунные В-клетки в брюшном жире неожиданно начинают разрастаться, что приводит к нарушению обмена веществ и возникновению воспаления.

Как отмечают эксперты, у молодого организма при попадании в организм инфекции В-клеткиувеличиваются, а потом, после того как инфекция побеждена, снова сокращаются до исходного размера. С возрастом они перестают уменьшаться и остаются в брюшном жире, что приводит к ожирению и хроническому воспалению.

По словам ученых, это вызывает предрасположенность к диабету и нарушению обмена веществ.

Исследователи выяснили, что жировые В-клетки разрастаются, получая сигналы от близлежащих макрофагов. Кроме того, они обнаружили, что, уменьшая сигнал макрофагов и удаляя жировые клетки, можно обратить вспять процесс экспансии В-клеток и защитить организм от возрастных заболеваний обмена веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo