Главная » 2019 » Июль » 1 » Почему люди наслаждаются музыкой?

Почему люди наслаждаются музыкой?

01.07.2019 в 19:06 просмотров: 575 комментариев: 0 Наука
Способность наслаждаться музыкой заложена в структуре белого вещества мозга, обнаружили ученые из Университета Барселоны. Об их исследовании пишет журнал «Нож» со ссылкой на N+1.

В исследовании приняли участие 38 добровольцев. В анкете они указали, насколько им нравится музыка. Затем они прошли МРТ-сканирование, и ученые получили информацию о целостности белого вещества.

Удовольствие от музыки зависит от функциональной связи двух участков мозга: прилежащего ядра, которое входит в систему вознаграждения, и правой верхней височной извилины — части слуховой коры мозга.

Ученые заметили, что при пониженной восприимчивости к музыке повышается осевая диффузность (что говорит об атрофии тканей) в белом веществе в путях, соединяющих сенсорные области мозга с системой вознаграждения. Исследование показало, что способность наслаждаться музыкой зависит от анатомических особенностей мозга.

Кроме того, удовольствие от музыки зависит от выработки дофамина. В предыдущей работе ученые выяснили, что восприятие музыки можно регулировать, воздействуя на этот нейромедиатор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo