Главная » 2021 » Май » 3 » По меньшей мере, 49 человек погибли в столкновениях на кыргызско-таджикской границе

По меньшей мере, 49 человек погибли в столкновениях на кыргызско-таджикской границе

03.05.2021 в 18:16 просмотров: 613 комментариев: 0 Мир
Власти сообщили в субботу, что в результате столкновений на спорном участке границы между Кыргызстаном и Таджикистаном погибли по меньшей мере 49 человек.

Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило, что число граждан Кыргызстана, погибших в ходе вооруженного конфликта в Баткенской области Кыргызстана, выросло до 34, из них 173 получили ранения.

Между тем, по сообщениям СМИ, число таджиков, погибших в ходе конфликта, достигло 15 человек, в том числе семь солдат.

Ранее таджикские СМИ сообщали, что в результате конфликта пострадали около 90 таджиков.

Как сообщили в четверг кыргызские СМИ, насилие, начавшееся в среду между Таджикистаном и Кыргызстаном, было связано с контролем над местной водопроводной сетью.

По данным новостного веб-сайта Радио Свободная Европа, таджикские официальные лица установили оборудование для видеонаблюдения в водораспределительном центре Головной, который, по словам Кыргызстана, расположен в районе, суверенитет которого еще не определен.

Столкновения начались при вмешательстве пограничных войск двух стран, и с обеих сторон в регион были отправлены солдаты на бронетранспортерах.

Однако в четверг напряженность в отношении контроля за водоснабжением сохранялась, жители бросали камни друг в друга.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo