Главная » 2022 » Февраль » 15 » План правительства Польши подарить Орбану ценный документ вызвал шквал негодования поляков

План правительства Польши подарить Орбану ценный документ вызвал шквал негодования поляков

15.02.2022 в 14:41 просмотров: 438 комментариев: 0 Мир
Местные власти и чиновники в центральной Польше в понедельник выразили протест против планов правительства подарить Венгрии один из самых ценных манускриптов страны 500-летней давности, чтобы подчеркнуть тесные связи двух стран.

Руководители города Торунь и церковные власти подписали петицию, призывающую законодателей отказаться от плана передачи документа 15 века, автором которого является Нальдус Нальдиус, писатель и художник из Флоренции.

"У нас есть мнение экспертов, которые говорят, что этот шаг противоречит конституции", - сказал губернатор области Петр Калбецки. "Я думаю, что мы должны обратиться к сердцам законодателей и к их совести. Здесь нет места для политики".

Историк и законодатель от правой правящей партии Польши Петр Бабинец предложил закон, который позволил бы правительству завладеть рукописью за 25 миллионов злотых (5,4 миллиона евро) и передать ее правительству премьер-министра Виктора Орбана.

Этот жест должен подчеркнуть тесные отношения между двумя странами и правительствами, а также стать ответом на решение Венгрии передать в прошлом году позолоченные доспехи польского короля XVI века Сигизмунда II Августа.

Нальдус Нальдиус создал искусно украшенный манускрипт во время службы при дворе венгерского короля Матьяша Корвина. Книга с описанием библиотеки венгерского короля была продана купцом в город Торунь в середине XVI века и с тех пор хранится там.

Данетта Рышковска-Мировска, глава Торуньской публичной библиотеки, назвала рукопись "уникальной и бесценной" и сказала, что никакие деньги не смогут компенсировать ее потерю для культурного наследия Польши.

Она присоединилась к другим сотрудникам библиотеки, чтобы выразить протест против плана, который она назвала "странным" и противоречащим законам Польши об охране национального наследия.

Польша потеряла большую часть своего культурного наследия - в частности, коллекции произведений искусства и книг - на протяжении всей своей истории, но особенно во время бомбардировок и разграбления во время Второй мировой войны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo