Главная » 2022 » Май » 15 » Пять простых способов повысить у ребенка иммунитет

Пять простых способов повысить у ребенка иммунитет

15.05.2022 в 12:24 просмотров: 534 комментариев: 0 LifeStyle
Мечтая о том, чтобы наследник был здоров и всегда полон сил и энергии, его родителям стоит помнить, что во многом этот фактор зависит от них самих.

Современные ученые вывели точную формулу здоровья. Согласно ей, крепкое здоровье и сильный иммунитет в большей степени (на 50 процентов) зависят от того, ведет ли человек здоровый образ жизни. Гены и наследственность, условия проживания (среда, экологи и пр.) влияют на 20 процентов. И только 10 процентов прекрасного здоровья нам дарит отличная работа системы здравоохранения.

Исходя их этих данных, получается, что крепкое здоровье – результат наших собственных усилий. В случае с малышами это уже обязанность родителей – привить им правильные навыки и привычки.

Что же могут и должны делать взрослые, чтобы дети не имели серьезных проблем со здоровьем?

Следить, чтобы дети спали не меньше 8-9 часов в день. Полноценный отдых нужен всем. Но именно дети лучше всего восстанавливают потраченную на игры и учебу энергию, лежа на кровати и видя сны.

Своевременно делать прививки, рекомендованные педиатрами. Помните, большинство страшных болезней современные люди не знают только благодаря вакцинации. Прививки помогают избежать заражения опасными болезнями и минимизировать возможные последствия (например, прививка от гриппа).

Запишите ребенка на спортивную секцию и приучите делать зарядку. Активные подвижные игры, физические упражнения способны не только укрепить мышечный корсет, но и улучшить настроение, повысить иммунитет. Занятия спортом невероятно полезны для детей!

Начните закаливать ребенка. Врачи рекомендуют начинать это делать в теплое время года. Так что для изучения правильных принципов у вас еще есть достаточно времени. Главное, что стоит запомнить: нельзя начинать закаливание с обливаний очень холодной водой неподготовленного человека (в данном случае малыша).

Пересмотрите рацион питания семьи в целом и ребенка в частности. Педиатры настроены категорично: ребенок не должен есть фаст-фуд, пить сладкие газированные напитки и пакетированные соки. Лучше, если на вашем столе всегда будут в наличии свежие или сушеные фрукты (яблоки, груши, инжир и пр.). Полезно будет и включение в рацион питания овощей. В этом случае, они станут лучшей альтернативой витаминам из аптеки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo