Главная » 2019 » Декабрь » 8 » Певчие птицы уменьшились из-за глобального потепления

Певчие птицы уменьшились из-за глобального потепления

08.12.2019 в 18:54 просмотров: 463 комментариев: 0 Наука
Ученые из Мичиганского университета заявили о том, что глобальное потепление влияет на размеры птиц, заставляя их уменьшаться. К таким выводам исследователи пришли, изучая десятки тысяч особей на протяжении 40 лет, сообщает “Популярная механика”.

Ученые наблюдали за 52 видами птиц с 1978 года. За это время им удалось провести замеры минимум 70 тысяч особей. Оказалось, что за это время вес певчих воробьиных снизился в среднем на грамм, а длина крыльев выросла на несколько миллиметров.

Исследователи подчеркивают, что такие изменения были зафиксированы у всех 52 видов птиц, которые мигрируют через территорию Северной Америки.

Объяснить эти изменения ученые пока не смогли. По мнению исследователей, влиять на уменьшение массы и увеличение крыльев может глобальное потепление, поскольку установлена прямая зависимость между размерами теплокровных живых существ от температуры в местах их обитания: чем теплее климат, тем меньше животные в нем.

Ранее 11 тысяч ученых из 153 стран мира заявили о наступлении “климатической чрезвычайной ситуации”. По их словам, в случае, если существующий порядок не будет пересмотрен, нельзя будет избежать “неописуемых человеческих страданий”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo