Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Песок может помочь в борьбе с ожирением

Песок может помочь в борьбе с ожирением

21.12.2022 в 19:59 просмотров: 286 комментариев: 0 LifeStyle
Исследование, которое может по-настоящему удивить.

Ученые из Австралии в рамках эксперимента сымитировали среду желудочно-кишечного тракта и добавили туда частицы очищенного песка, вследствие чего замедлилось пищеварение.

Известно, что ожирение является глобальной проблемой, поражающей более 1,9 млрд человек по всей планете. Сейчас нет эффективных методов лечения, связанных с побочными эффектами (например, диарея, вздутие живота и боль в животе). Эти факторы часто отталкивают людей от лечения.

Однако, при чем здесь песок? Дело в том, что недавно ученые воспользовались искусственным кремнеземом – оксидом кремния, применяемым в производстве стекла и керамики. Его попадающие в ЖКТ частицы мешают жирам и углеводам адсорбироваться в организме.

«Пористый кремнезем привлекает все больше внимания из-за его потенциала борьбы с ожирением, а испытания на людях показали, что это безопасная терапия. Однако до сих пор исследователи не знали, как именно он работает», ‒ рассказали исследователи.


Наибольшую эффективность показали пористые частицы с шириной пор 6–10 нанометров. Побочные эффекты появлялись меньше, если сравнивать с популярным средством лечения ожирения. Теперь ученые планируют проверки своего метода на животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo