Главная » 2023 » Апрель » 7 » Пешеход перешел через дорогу не по "зебре": что решил суд

Пешеход перешел через дорогу не по "зебре": что решил суд

07.04.2023 в 12:50 просмотров: 608 комментариев: 0 Общество
Районный суд Запорожья впервые суд признал виновным в ДТП пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

Об этом информирует ресурс Дорожный адвокат.

В Запорожье местный житель решил перейти дорогу в неустановленном для этого месте, вне пешеходного перехода и в это время по дороге ехал автомобиль Mercedes Benz, который не заметил пешехода и совершил наезд на него.

Читайте: Мошенники бы ему аплодировали: в Киеве пешеход хотел устроить автоподставу, момент попал на видео

В результате столкновения автомобиль получил значительную вмятину на капоте, а пешеход получил телесные повреждения.

На место происшествия приехали сотрудники полиции, которые установили, что в аварии виноват именно пешеход, нарушивший правила дорожного движения.

В результате наличия у пешехода телесных повреждений правоохранители возбудили по факту ДТП уголовное дело, но пострадавший просил дело закрыть, объясняя, что полученные им телесные повреждения незначительны и дело закрыли в связи с отсутствием телесных повреждений средней тяжести.

Дело из уголовного переквалифицировали в административное и протокол об административном правонарушении открыли именно на пешехода, передав материалы на рассмотрение суда.

Пешеход получил повестку, но на судебное заседание не явился, поэтому суд провел заседание без его участия, мотивируя это тем, что неявка последнего не может препятствовать рассмотрению дела.

Рассматривая материалы дела, суд констатировал, что "пешеход совершил пересечение проезжей части в неустановленном месте. А именно вне пешеходного перехода и допустил на себя наезд транспортного средства Mercedes Benz" и признал пешехода виновным в ДТП.

При этом суд подчеркнул, что пешеходы должны знать правила дорожного движения. Теперь водитель имеет право требовать у пешехода возместить ему моральный и материальный ущерб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo