Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Первая женщина-премьер Швеции уволилась через несколько часов после вступления в должность

Первая женщина-премьер Швеции уволилась через несколько часов после вступления в должность

25.11.2021 в 19:38 просмотров: 394 комментариев: 0 Мир
Первая женщина-премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подала в отставку через несколько часов после вступления в должность в среду.

Лидер Социал-демократической партии Андерссон была избрана первой женщиной-премьер-министром Швеции, получив утром вотум доверия в парламенте.

Позже Партия зеленых объявила о выходе из коалиционного правительства после того, как парламент принял бюджет, представленный оппозицией, в которую входят правые шведские демократы.

После того, как ее партнер по коалиции ушел из правительства, Андерссон объявила о своей отставке. Таким образом, ее премьерство длилось семь часов.

В заявлении сопредседателя Партии зеленых Пер Болунд заявил, что они не хотят управлять страной с бюджетом, составленным правыми партиями, и поэтому они решили выйти из коалиции.

10 ноября тогдашний премьер-министр Стефан Лофвен ушел в отставку и поставил тогдашнего министра финансов Андерссона на путь нового премьер-министра.

Лофвен также ушел с поста лидера социал-демократов, а Андерссон был избран новым главой Социал-демократической партии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo