Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Пересадка головы другому человеку? Врачи говорят, что вскоре это станет возможным

Пересадка головы другому человеку? Врачи говорят, что вскоре это станет возможным

26.12.2019 в 14:13 просмотров: 442 комментариев: 0 Наука
Уже в следующее десятилетие врачи, возможно, смогут впервые осуществить пересадку человеческой головы. Для большинства из нас подобные идеи кажутся чем-то из мира научной фантастики, но британские ученые настроены вполне серьезно. С одной стороны, десять лет – достаточно долгий срок для очередного прорыва в медицине, но все равно труднопредставить, каким образом им удастся присоединить голову одного человека к телу другого.

Первые операции по пересадке человеческой головы можно будет осуществить в течении следующего десятилетия – так считает Брюс Мэтью, бывший нейрохирург Национальной службы здравоохранения Великобритании и сотрудник Университета Халла. Удивительно, но ключ к осуществлению подобной операции был обнаружен им во время работы над научно-фантастическим романом с основателем Института футурологии Майклом Ли. По его мнению, чтобы пересадка головы одного человека другому стала возможной, хирургам придется вместе с ней пересадить в новое тело и весь спинной мозг.

До сего дня те немногие ученые, которые пытались сделать трансплантацию головы реальностью, в основном сосредотачивались на методах перерезания спинного мозга. Тогда как доктор Мэтью, выполнивший более 10 тысяч операций, называет такой метод «абсолютно нелепым». Однако он считает, что развитие нейрохирургии, робототехники и технологий выращивания стволовых клеток могут привести к тому, что уже к 2030 году хирурги будут способны пересадить голову к телу другого человека вместе со спинным мозгом.

Один из наиболее известных ученых, работавший над идеей трансплантации головы - Серхио Канберро. В 2017 году он утверждал, что ему удалось выполнить успешную пересадку с одного трупа на другой, основанную на методе, когда спинной мозг отсекается у основания шеи. Он аргументировал свой успех при помощи электрической стимуляция тела, но другие ученые раскритиковали его заявления, напомнив о его предыдущем опыте с обезьяной, которая после операции не пришла в себя, и даже если бы она очнулась, новое тело так и осталось бы парализованным.

«Мысль о том, как в целости и сохранности извлечь спинной мозг из тела, является очень пугающей, но я уверен, что вскоре при помощи современных технологий можно будет осуществить многое», – сказал доктор Мэтью, добавив, что вскоре, благодаря робототехнике и искусственному интеллекту, они смогут соединять не один или два нерва, а сразу сотни.

«Очевидно, что будет очень сложно извлечь твердую мозговую оболочку, которая является защитной мембраной спинного мозга, так, чтобы его не повредить. Для этого потребуется целый ряд усовершенствований, но я убежден, что это произойдет в течение следующих десяти лет». Также доктор Мэтью предположил, что этот метод может однажды позволить людям с дегенеративными заболеваниями мышц использовать тела-роботы.

В интервью The Telegraph Брюс Мэтью отметил, что существует еще множество сложных вопросов, которые порождает идея о трансплантации головы, например, как поведут себя кишечные бактерии или ДНК донора и пациента. Но он считает, что трансплантацию стволовых клеток можно использовать для предотвращения отторжения головы от тела.

«Существует множество сложностей, но это действительно возможно. Имейте в виду, что по всему миру в глубокой заморозке хранятся тысячи тел или только головы тех, кто верил, что однажды они смогут проснуться, излечиться от смертельных болезней и обрести новые тела» – добавил доктор Мэтью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo