Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Перенаселение планеты отменяется. Новое исследование показало, что человечество под угрозой вымирания

Перенаселение планеты отменяется. Новое исследование показало, что человечество под угрозой вымирания

17.11.2022 в 17:36 просмотров: 613 комментариев: 0 Украина
Недавние данные показали, что население Земли достигло отметки в 8 млрд. человек. Но переживать о том, что на планете скоро станет тесно, не стоит. Ученые выяснили, что человечество стремительно теряет возможность размножаться.

В 2018 году стало известно, что за последние 40 лет количество сперматозоидов у мужчин упало почти вдвое. Недавний метаанализ показал, что цифры продолжают уменьшаться — примерно, на 1.1% в год.

К этому выводу пришел израильский эпидемиолог Хагай Левин. Он проанализировал данные медкарт 57 тыс. мужчин, живущих в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Выяснилось, что с 1973 года количество сперматозоидов в их семенной жидкости упало на 51% - со 101,2 миллиона до 49 миллионов сперматозоидов на миллилитр.

При этом некоторые исследователи утверждают, что репродуктивные свойства спермы по этому критерию падают вдвое каждый год.

Сара Мартинс да Силва, эксперт в области репродуктивной медицины из Университета Данди в Шотландии, не участвовавшая в исследовании, придежривается этой точки зрения. Ученая добавила, что не знает точной причины этому, но предполагает воздействие пластика, курения, лекарств и загрязнения окружающей среды.

Исследование 2018 года предполагало, что человечество утратит способность размножаться к 2045 году. При этом, трактуя новый метаанализ, некоторые ученые склоняются к мысли, что репродуктивный кризис наступит куда раньше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo