Главная » 2019 » Июль » 18 » «Перемирие» с 21 июля впервые содержит запрет на любое ведение огня, - Бессмертный

«Перемирие» с 21 июля впервые содержит запрет на любое ведение огня, - Бессмертный

18.07.2019 в 15:25 просмотров: 550 комментариев: 0 Общество
Договоренность о прекращении огня на Донбассе с 21 июля впервые предусматривает запрет на любое ведение огня и ответственность сторон за его нарушение.

Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный по итогам переговоров в Минске 17 июля.
 

"Накануне этих переговоров шла речь о так называемом хлебном перемирии. Была достигнута договоренность, что с 0:01 21 июля начинается бессрочный запрет на обстрелы", - отметил он.


Бессмертный уточнил, что впервые запрещается "любое ведение огня".

"Впервые в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведение огня. В заявлении указана ответственность лиц за открытие огня, а также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня", - подчеркнул он.


По словам Бессмертного, стороны, по сути, "публично берут на себя обязательство не вести огонь в течение не обозначенного периода".

"Наша позиция такова, что этот период должен быть максимальным, а, возможно, и навсегда", - добавил он.


Накануне пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей незаконных вооруженных формирований согласовала прекращение огня на Донбассе с ночи воскресенья, 21 июля.
Сегодня Роман Бессмертный проинформировал, что на переговорах в Минске (Беларусь) 17 июля была достигнута договоренность о начале подготовки к обмену пленными по формуле "208 на 69".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo