Главная » 2020 » Июнь » 4 » Парламент продлил срок присуждения научной степени кандидата или доктора наук

Парламент продлил срок присуждения научной степени кандидата или доктора наук

04.06.2020 в 19:32 просмотров: 446 комментариев: 0 Общество
Во время заседания 4 июня Верховная Рада приняла закон №3463 "О внесении изменений в закон "О высшем образовании" относительно продолжения сроков завершения подготовки кандидатов и докторов наук". За документ в первом чтении проголосовали 342 депутата. В целом документ поддержали 343 парламентария. 

В частности, закон разрешил присвоить научную степени кандидата или доктора наук и выдать соответствующие дипломы не до 31 декабря 2020 года, а до 30 июня 2021 года. Продлить срок решили из-за того, что карантин помешал соискателям на эти звания вовремя пройти необходимые процедуры. 

Ведь в связи с карантином, введенным из-за коронавируса, в Украине приостановили проведение аттестационных экспертиз и заседания аттестационных органов. 

В своей статье для ZN.UA доктор физико-математических наук Екатерина Терлецкая отметила, что сегодня обществу не хватает понимания, зачем нужна наука и кто такие ученые. в Украине вообще отсутствует диалог между обществом, учеными и теми, кто принимает решения на государственном уровне. При чем, если украинских ученых вынести за скобки принятия решений, то этого никто и не заметит. 

О том, почему государству не хватает понимания зачем нужна наука, а также кто такие украинские ученые и много ли среди них энтузиастов читайте в статье Екатерины Терлецкой
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo