Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » Парламент Пакистана принимает законопроекты об электронном голосовании за границей

Парламент Пакистана принимает законопроекты об электронном голосовании за границей

17.11.2021 в 18:48 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
Парламент Пакистана в среду одобрил поправки к законам о выборах в стране, включая электронное голосование и право голоса пакистанцев, проживающих за границей, в следующих общих опросах, которые намечены на 2023 год.

Законопроект, которому категорически противостояла сильная оппозиция, был принят на совместном заседании парламента - Национального собрания и Сената - созванного президентом в столице Исламабаде.

Ранее поправки были одобрены нижней палатой, в которой доминирует казначейство, - Национальным собранием - но отклонены Сенатом, верхней палатой, где оппозиция имеет большинство, что вынудило правительство созвать совместное заседание.

Согласно конституции страны, если две палаты не придут к согласию по закону или законопроекту, то президент может созвать совместное заседание парламента для его утверждения или отклонения.

Парламент также принял закон, дающий право на «пересмотр и повторное рассмотрение» предполагаемому индийскому шпиону Кульбхушану Джадхаву, чтобы привести в исполнение решение Международного Суда (МС).

В июле 2019 года Международный суд правосудия в своем решении попросил Пакистан принять эффективное законодательство, обеспечивающее право на пересмотр и консульский доступ к предполагаемому индийскому шпиону.

Джадхав, который, по словам Пакистана, был офицером ВМС Индии, был арестован в 2016 году в городе Машкель в провинции Белуджистан, в нескольких милях от границы с Ираном.

Военный суд Пакистана приговорил его к смертной казни в апреле 2017 года по обвинению в шпионаже и терроризме.

Однако Международный Суд постановил, что с Джадхавом будут обращаться в соответствии с Венской конвенцией, попросив Пакистан предоставить ему доступ в консульство и продолжить его казнь.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo