Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Папа во второй раз посетил лагерь беженцев на Лесбосе

Папа во второй раз посетил лагерь беженцев на Лесбосе

30.11.2021 в 18:43 просмотров: 349 комментариев: 0 Мир
Папа Франциск посетит Грецию и лагерь беженцев на Лесбосе 4-5 декабря вместе с президентом Греции Катериной Сакелларопулу и комиссаром ЕС Маргаритис Схинас. Папа посетил лагерь беженцев на Лесбосе в апреле 2016 года, когда на остров обрушилась первая волна массовой миграции из Турции через острова Северного Эгейского моря. 

В 2016 году Папа поблагодарил греков, которые «щедро откликнулись на нужды беженцев, несмотря на то, что они переживают трудный период». Его встреча с Вселенским Патриархом Православной Церкви Варфоломеем и архиепископом Афинским Иеронимом была названа «встречей трех иерархов». 

Грецию недавно обвинили в незаконном отпугивании мигрантов и беженцев. В недавней конфронтации с голландской журналисткой Ингеборг Бойгель и в последующем интервью Кириакос Мицотакис защищал перехват лодок, перевозящих мигрантов, и обвинил Турцию в вооружении мигрантов, нарушив соглашение между ЕС и Турцией.

В записанном видеообращении, опубликованном в субботу, Папа выразил радость по поводу своего предстоящего визита в Грецию. Его визит «во имя Евангелия» пойдет по стопам первых великих миссионеров, апостолов Павла и Варнавы, говорится в сообщении Ватикана. 

В своем послании Папа Франциск подчеркнул, что беженцы, пересекающие море, являются «нашими братьями и сестрами», отметив, что так много людей погибли в море, что Средиземное море стало «великим кладбищем». Папа сказал, что он «убежден, что источники общей жизни снова будут процветать только в братстве и интеграции: вместе».

«Mare nostrum», «это море, которое охватывает так много народов и великих цивилизаций, с его открытыми портами, напоминает нам о том, что источники нашего сосуществования лежат во взаимном гостеприимстве. Я уже чувствую ваш нежный прием и благодарю тех, кто долгое время готовился к этому визиту », - сказал Папа в своем послании.

«Я также думаю о тех, кто в последние годы и даже сейчас оставляет позади войны и нищету и прибывает к берегам нашего континента и других мест, но не находит гостеприимства, а только враждебности и использует инструменты. Они наши братья и сестры. Многие погибли в море ».

Согласно данным, опубликованным United for Intercultural Action, группой из 550 антирасистских организаций в 48 странах, за последние 25 лет, совершая опасное путешествие, погиб 34 361 человек.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo