Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Пакистан призывает мир спасти Афганистан от экономического краха

Пакистан призывает мир спасти Афганистан от экономического краха

11.11.2021 в 09:29 просмотров: 479 комментариев: 0 Мир
Пакистан в четверг заявил, что временное афганское правительство хочет взаимодействия с международным сообществом, и призвал мир и далее принимать позитивные меры, чтобы спасти раздираемую войной страну от экономического коллапса.

Выступая на открытии встречи «Тройка Плюс» в Исламабаде, министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши сказал, что «Талибан» заинтересован во взаимодействии с международным сообществом, и мир должен избегать повторения ошибок прошлого и продолжать позитивное взаимодействие.

«Сегодня Афганистан стоит на грани экономического коллапса, поскольку международное финансирование иссякло. Стало трудно платить даже зарплату, не говоря уже о проектах по развитию», - сказал Куреши на встрече, на которой присутствовали специальные посланники США, Китая, России и Пакистана.

«Обычный человек пошатнулся от последствий сильной засухи», - сказал он, добавив, что любое дальнейшее падение серьезно ограничит способность новой администрации управлять правительством.

Встреча "Тройка Плюс" состоится через три месяца, поскольку последняя встреча прошла в Дохе всего за четыре дня до захвата власти в Афганистане 15 августа талибами.

На встрече также присутствовал исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки, прибывший вместе со своей делегацией во время своего первого визита в Пакистан в среду.

19 октября в Москве встретились спецпредставители России, Китая и Пакистана по Афганистану. Однако их американский коллега пропустил эту встречу. Ранее 22 сентября три специальных посланника также посетили Кабул и встретились с лидерами Талибана.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo