Главная » 2021 » Октябрь » 23 » Пакистан отрицает сделку с США по операциям в Афганистане

Пакистан отрицает сделку с США по операциям в Афганистане

23.10.2021 в 10:03 просмотров: 293 комментариев: 0 Мир
Пакистан в субботу отрицал, что заключил сделку, позволяющую США использовать свое воздушное пространство для военных и разведывательных операций в соседнем Афганистане.

Опровержение было сделано через несколько часов после того, как в репортаже CNN утверждалось, что две страны «близки к формализованному соглашению» о предоставлении Вашингтону доступа в воздушное пространство Пакистана для операций в Афганистане.

«Такого понимания нет», - говорится в заявлении официального представителя МИД Асима Ифтихара.

«Пакистан и США давно сотрудничают в области региональной безопасности и борьбы с терроризмом, и обе стороны продолжают проводить регулярные консультации».

Согласно сообщению CNN, США в настоящее время используют воздушное пространство Пакистана для «текущих усилий по сбору разведывательных данных» в Афганистане, «но нет официального соглашения, чтобы гарантировать постоянный доступ к критически важному участку воздушного пространства, необходимому США для достижения Афганистана».

В докладе добавлено, что воздушное пространство Пакистана станет еще более важным для США, если и когда они решат вылетать из Афганистана американцев и других людей.

Исламабад, со своей стороны, не раз повторял, что не позволит Вашингтону проводить контртеррористические операции в Афганистане с пакистанской территории после ухода США и прихода к власти талибов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo