Главная » 2023 » Май » 1 » Отдых на природе в Польше: за что можно получить кругленький штраф

Отдых на природе в Польше: за что можно получить кругленький штраф

01.05.2023 в 19:21 просмотров: 825 комментариев: 0 Мир
Сейчас самое время для встречи с друзьями, отдыха на природе, развлечений и вкусных блюд из гриля. Большинство украинцев в Польше уже планируют такой уикенд, но перед тем как отправиться на барбекю, следует ознакомиться с определенными правилами поведения.

Ведь за их несоблюдение в Польше можно получить немалый штраф. Международный сервис по переводу средств TransferGo собрал важную информацию о отдыхе на природе, ознакомившись с которой вы не попадете в неприятные ситуации.

Барбекю в Польше: все, что нужно знать

Блюда на гриле – одни из любимых для многих поляков. Если вы также ценитель барбекю, то, наверное, часто задавались вопросом: "Можно ли начинать пировать блюдами прямо с мангала, находясь на пляже или в другом общественном месте?". Закон определяет, где можно пожарить шашлык в Польше.

На собственном участке

Вы можете приготовить шашлык на своем придомовом участке, но если рядом есть другие дома, то стоит сообщить об этом соседям, чтобы они были готовы к запаху жареного мяса и дыма.

На балконе

Многие считают незаконным приготовление блюд на балконе, однако это не так. Вопреки разным мнениям, мангал можно разжигать там. Все потому, что балкон является частью вашей квартиры, поэтому никаких законов Польши вы не нарушите.

Однако правила запрещают оставлять мангал без присмотра и, конечно, нарушать общественный порядок. Если сосед пожалуется на нарушение его спокойствия, правоохранители могут выписать штраф.

Важным фактором также вопрос собственности квартиры. Если имущество сдается в аренду, следует убедиться, что и арендодатель, и кооператив не имеют ничего против такого отдыха на балконе.

Разрешен ли гриль на балконе в Польше

Разрешен ли гриль на балконе в Польше / Фото UnSplash

На пляже

А вот по приготовлению шашлыка на берегу моря закон неоднозначен. Закон не запрещает разжигать там барбекю, но в документе четко прописаны последствия нарушения общественного порядка. Кроме того, в некоторых случаях такой отдых может нарушать правила пожарной безопасности, поэтому не стоит разжигать барбекю на очень людном пляже.

Следует учесть, что у каждого города есть свои внутренние запреты и распоряжения, которые устанавливает гмина. Поэтому перед отдыхом найдите информацию о разжигании барбекю в вашем населенном пункте и подыщите места, где это делать можно.

В общественных местах, в частности парка и леса

В Польше категорически нельзя разжигать костры в лесах, на лесных массивах и в местах, расположенных в 100 метрах от них. Исключение являются локации, определенные лесниками.

В случае нарушения человека могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности, согласно статье 82 Кодекса о мелких правонарушениях.
 

Следовательно, устраивать барбекю в парке или лесу лучше всего в специально отведенных местах. Также следует учесть, что согласно распоряжению Министерства внутренних дел и администрации, разжигать костер запрещено:

  • в восприимчивых для горения условиях (например, среди легковоспламеняющихся материалов);
  • меньше, чем в 4 метрах от соседнего участка;
  • меньше, чем в 10 метрах от сельскохозяйственных культур;
  • меньше, чем в 100 метрах от лесной границы.

А как насчет напитков?

Для большинства из нас приготовление блюд на гриле неизменно ассоциируется с алкогольными напитками. Однако большинство не догадывается, что там, где можно разжечь шашлык, не всегда можно пить пиво. Общественные места, такие как леса, парки или пляжи, часто оказываются под запретами, в частности по употреблению алкогольных напитков.

Без запретов употреблять алкоголь можно только на балконе или на собственном придомовом участке. В общественных местах Польши простое открытие пива может наказываться штрафом в 100 злотых. Это регулирует Закон о воспитании трезвости.


Какие могут быть штрафы

 
 

За нарушение правил можно получить немалый штраф. Разжигание очагов и барбекю в неположенном месте может привести к штрафу от 20 до 5 000 злотых.

За нарушение правил поведения во время отдыха на природе в Польше можно получить штраф / Фото myglamwish.com

В основном это касается нарушения правил разжигания очага, когда, к примеру, гриль устанавливают в местах, где огонь может быстро распространиться, или едкий дым может мешать людям поблизости.

Также не следует оставлять после себя мусор. Загрязнение окружающей среды в Польше карается штрафом до 500 злотых.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo