Главная » 2022 » Июль » 16 » Особенности и сфера применения асинхронных электродвигателей

Особенности и сфера применения асинхронных электродвигателей

16.07.2022 в 16:01 просмотров: 611 комментариев: 0 Техно

Области применения электрических двигателей самые разнообразные. Сами двигатели также выпускаются разных видов. Одним из наиболее популярных являются асинхронные электродвигатели. За счет своей мощности и эффективности асинхронный электродвигатель может успешно применяться на различных производствах, в отдельных отраслях промышленности. Разумеется, что в каждом случае он должен быть правильно подобран, чтобы справляться с поставленными задачами.

Что такое асинхронный электрический двигатель

Если постараться объяснить максимально простым и доступным языком, эта машина преобразует электрическую энергию в механическую. Асинхронной ее называют потому, что частота вращения магнитного поля больше, чем у ротора. Главными ключевыми элементами такого устройства являются:

  • ротор;
  • статор.

Они не соприкасаются друг с другом, разделены воздушным зазором, внутри которого образуется магнитное поле. Есть несколько типов таких двигателей:

  • трехфазный;
  • двухфазный;
  • однофазный.

Конструкция максимально простая. Процесс изготовления несложный, что влияет на себестоимость готовой продукции, делая ее относительно недорогой. Дальнейшее обслуживание таких устройств уже в процессе эксплуатации, также не требует больших затрат. Неудивительно, что в стольких сферах при выборе электродвигателей на сайте компании  ПРК, выбор падает именно на этот вариант.

Сфера применения

Согласно официальной статистике, в 70% случаев, когда требуется преобразовать электричество в механическую энергию, для этих целей используются именно асинхронные электродвигатели. Применяться двигатели могут не только в промышленной сфере, но и в быту. Например, это стиральные машинки, некоторые виды садовой техники, электроинструмент, водяные насосы и т. д. Что касается промышленности, данный тип электродвигателей применяется в следующих отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • лесоперерабатывающая промышленность;
  • производство станков и оборудования;
  • телемеханика;
  • металлообработка;
  • спецтехника и многое другое.
Особенности и сфера применения асинхронных электродвигателей

Где купить

Асинхронные электродвигатели могут продаваться как в готовом виде, так и изготавливаться индивидуально на заказ, например, если он поступил от какого-то крупного промышленного предприятия. Стандартные модели и комплектующие к ним можно найти в специализированных магазинах, либо через интернет у крупных поставщиков, либо официальных производителей.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo