Главная » 2021 » Апрель » 3 » Особенности груминга собак

Особенности груминга собак

03.04.2021 в 13:28 просмотров: 988 комментариев: 0 LifeStyle
Груминг для собак – это не только стрижка, но и полноценный уход за шерстью. Сейчас различают два его основных вида – гигиенический и эстетический. В первом случае уход включает в себя расчесывание и вычесывание подшерстков четвероногих питомцев, купание, стрижки собак на дому, удаление колтунов. Ко второму типу груминга относятся окрашивание шерсти, татуаж, отбеливание зубов, маникюр, украшение стразами и выполнение креативных стрижек.

Зачем нужен груминг?

Многие владельцы собак регулярно обращаются в специальные салоны для проведения груминта для своего питомца. Это касается животных любой породы. Основными причинами для такой процедуры выступают:
  • поддержка гигиены – ухоженный и аккуратный любимец, как правило, отличается отменным здоровьем. Поэтому необходимо проводить для него чистку ушных раковин, отбеливание зубов, купание и иные манипуляции;
  • создание благородного и презентабельного вида – это особенно актуально для питомцев с большой родословной. Тем более, такие собаки нередко становятся участниками выставок, конкурсов и разных мероприятий.
Именно с помощью груминга можно создавать и поддерживать привлекательный вид питомца. В итоге красивое животное будет радовать и хозяина, и окружающих. К тому же собака всегда остается ухоженной и аккуратной.
Особенности груминга собак

Процедуры груминга

В привычном понимании груминг собак представляет собой именно стрижку шерсти. Притом во время процедуры не просто укорачивается длина волосков, а может создаваться креативный и необычный образ.

При проведении классического груминга парикмахеры для четвероногих питомцев выполняют работу филировочными ножницами. Также используется машинка с разными вариантами насадок. Этот метод применяется для собак с длинной и постоянно растущей шерстью. К ним относятся такие породы: пекинесы, йоркширские терьеры, померанские шпицы, пудели, мальтезе и другие.

Еще одна разновидность груминта – тримминг. При его проведении шерсть не стрижется, а выщипывается. Рекомендуется услуга для животных с проволокообразными волосками. Как правило, это терьеры с жестким типом шерсти. Отличительной особенностью собак с таким покровом является то, что они практически не линяют.

Груминг собак лучше всего проводить в специальном салоне или парикмахерской для животных, а не дома. Профессиональные мастера смогут успокоить вашего питомца, чтобы процесс прошел без стресса и негативных эмоций. К тому же выполнять стрижку собак в специализированных местах более удобно и комфортно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo