Главная » 2021 » Июль » 21 » Оросительные системы теряют миллионы: вода стала ненужна

Оросительные системы теряют миллионы: вода стала ненужна

21.07.2021 в 11:29 просмотров: 2272 комментариев: 0 Бизнес
Северо-Крымский канал на Херсонщине в этом году недосчитался 5 млн грн платежей за транспортировку днепровской воды на орошение.

Об этом пишет «Голос Украины».

Такая ситуация сложилась из-за большого количества осадков на юге Украины.

«В прошлом году на 8 июля мы уже подали на поля 128 млн кубометров днепровской воды. А сейчас на эту дату — 80 млн кубометров, то есть в 1,5 раза меньше. В соответствующей пропорции уменьшились финансовые поступления в спецфонд, из которого оплачиваем ремонт оборудования, покупку нужной техники и запчастей. Соответственно, все программы пришлось «притормозить». Денег хватает только на налоги и зарплату трудовому коллективу», — признает начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко.


Вместе с тем уточняется, что поливной сезон на юге еще далек до финиша.

«Соберут озимые — пойдут яровые, после яровых — овощные и бахчевые культуры, тоже просят пить. Поэтому если ливни в начале августа прекратятся, как это осторожно прогнозируют синоптики, услуги мелиораторов аграриям еще понадобятся. Другое дело, что едва ли не половина сезона для работников оросительных систем уже потеряна», — добавляется в материале.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo