Главная » 2021 » Декабрь » 24 » Ополченцы ленду убили 26 человек в Демократической Республике Конго

Ополченцы ленду убили 26 человек в Демократической Республике Конго

24.12.2021 в 20:45 просмотров: 545 комментариев: 0 Мир
По меньшей мере 26 человек были убиты в ночь на среду в районе золотодобычи Лоджо на территории Джугу в провинции Итури в Демократической Республике Конго, сообщило в четверг радио ООН.

Оно сообщило, что нападения продолжались в четверг, и убийцы были идентифицированы как повстанческие ополченцы из Кооператива за развитие Конго (CODECO), свободного объединения различных групп ополчения Ленду.

Несколько ополченцев, связанных с повстанческим движением, были обвинены в военных преступлениях представителями ООН.

Местный лидер этого района, вождь Олумба Мабилиндей, сказал, что жертвы находились в районе горных разработок, когда ополченцы совершили внезапное нападение и убивали без разбора. Он сказал, что среди убитых были женщины.

Мабилиндей сказал, что первое нападение произошло вчера вечером в районе шахт Нгама и Дьюмерси в Лоджо, примерно в 40 километрах (25 милях) от центра Мунгвалу.

Он сказал, что нападавшие, вооруженные пистолетами и мачете, врывались в дома и хладнокровно убивали жертв.

"Во время ночного нападения были застрелены 19 человек. Некоторые умерли на месте, других, которые еще дышали, прикончили мачете", - сказал он.

Мабилиндей сказал, что в четверг рано утром нападавшие отправились в шахтерские районы Маталатала и Мапоро, где трусливо зарезали семерых золотоискателей и забрали найденные минералы. Он сказал, что жители этих районов бежали.

Сотрудник службы безопасности провинции Итури, лейтенант Филипп Мосойе, сказал, что полиция и армия преследуют убийц.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo