Главная » 2022 » Май » 17 » ООН, региональные лидеры поздравляют нового президента Сомали

ООН, региональные лидеры поздравляют нового президента Сомали

17.05.2022 в 22:13 просмотров: 932 комментариев: 0 Мир
ООН и соседи Сомали в понедельник поздравили Хасана Шейха Мохамуда, нового президента страны Африканского Рога, объявив о своей готовности работать с новой администрацией.

Мохамуд был избран президентом в воскресенье 214 голосами парламентариев, победив уходящего президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда.

В заявлении Миссии ООН по содействию Сомали (UNSOM) говорится, что ООН "надеется на сотрудничество с ним и его командой для продвижения национальных приоритетов, таких как мир, безопасность и стабильность, в ближайшие годы".

Исмаил Омар Геллех, президент небольшой прибрежной страны Джибути, которая граничит с Сомали, назвал выборы свидетельством стойкости сомалийских институтов и историческим моментом для всех сомалийцев.

"Пусть Всемогущий Аллах поможет ему в предстоящей великой задаче", - написал Геллех в Твиттере.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, близкий друг уходящего президента, также направил поздравительное послание, в котором говорится, что он надеется на тесное сотрудничество с новым президентом в "общих двусторонних и региональных интересах".

Африканский союз, который имеет миротворческую миссию в Сомали, также поздравил избранного президента.

В своем заявлении председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат назвал президентские выборы в Сомали "историческими".

"Председатель выражает признательность уходящему президенту, Его Превосходительству Мохамеду Абдуллахи Фармаахо, за демонстрацию сильного лидерства и государственной мудрости в ходе любезного принятия результатов выборов", - сказал он.

Махамат также похвалил законодателей за "высокое проявление патриотизма в ходе организованного проведения выборов, признавая при этом решающую роль, которую сыграли Сомалийские силы безопасности и Переходная миссия АС в Сомали (ATMIS) в обеспечении безопасности всего избирательного процесса".

Глава АС подтвердил неизменную поддержку Африканским союзом усилий Сомали по углублению демократического управления, содействию национальному примирению и восстановлению мира, стабильности и безопасности.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo