Главная » 2021 » Декабрь » 3 » ООН призывает страны прекратить депортацию афганцев

ООН призывает страны прекратить депортацию афганцев

03.12.2021 в 09:35 просмотров: 539 комментариев: 0 Мир
В среду Организация Объединенных Наций призвала все страны прекратить депортацию афганцев, выразив «глубокую озабоченность» ростом рисков, с которыми сталкиваются люди в раздираемой войной стране.

«Мы призываем власти всех стран немедленно прекратить принудительное возвращение афганцев, многие из которых могут нуждаться в защите беженцев», - заявило Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

В нем говорится, что с августа резко увеличилась депортация афганцев из Пакистана, Ирана и Таджикистана.

По данным УВКБ ООН, в среднем 3000 афганцев ежедневно отправлялись обратно из Ирана в период с августа по ноябрь, в то время как Пакистан депортировал 1800 афганцев в период с сентября по октябрь.

В нем говорится, что 23 афганских просителя убежища, в том числе женщины и дети, также были депортированы из Таджикистана за последний месяц.

Депортации являются «нарушением рекомендаций УВКБ ООН о невозвращении», - говорится в заявлении агентства.

После ухода иностранных войск и падения поддерживаемой США администрации в августе сотни людей покинули Афганистан из-за ухудшения ситуации, усугубляемой решением Вашингтона заблокировать миллиарды долларов иностранных резервов Кабула.

Многие международные организации также предупреждали о надвигающемся гуманитарном кризисе в стране.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo