Главная » 2021 » Март » 12 » ООН призывает немедленно положить конец убийствам мирных жителей Афганистана

ООН призывает немедленно положить конец убийствам мирных жителей Афганистана

12.03.2021 в 19:54 просмотров: 592 комментариев: 0 Мир
В пятницу Совет Безопасности ООН призвал к «немедленному прекращению» нападений на мирных жителей Афганистана на фоне увеличения числа нападений на ключевых членов общества и правительства страны.

Должностные лица судебных органов, правозащитники, журналисты, работники здравоохранения и гуманитарной помощи были безжалостно убиты в результате целенаправленных нападений по всей стране.

Миссия ООН по содействию Афганистану предполагает, что в 2020 году 3035 мирных жителей были убиты и 5785 получили ранения, при этом число целенаправленных убийств значительно увеличилось с момента начала переговоров между афганским правительством и талибами в сентябре.

Совет Безопасности осудил «чудовищные нападения», отметив резкое увеличение числа нападений с момента начала переговоров, в то же время призвав стороны взять на себя «меры по укреплению доверия, включая сокращение масштабов насилия, и продолжать добросовестно действовать».

Совет заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности, и отметил, что целенаправленное убийство мирных жителей «может представлять собой военное преступление».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo