Главная » 2020 » Июнь » 30 » Они не были мясоедами: ученые рассказали о питании древних людей

Они не были мясоедами: ученые рассказали о питании древних людей

30.06.2020 в 13:36 просмотров: 348 комментариев: 0 Наука
Древние люди были вегетарианцами, и в их рационе практически отсутствовало мясо. Как передает Replyua.net, с таким утверждением выступили специалисты из Польши. Сотрудники Польской академии наук рассказали, что долгие годы занимались изучением жизни древних людей, проживавших в южной части современной Польши в период неолита. По мнению специалистов, в рационе людей времен неолита практически отсутствовало мясо, и они предпочитали употреблять растительную пищу.

Такие выводы были сделаны на основе анализа костей животных и людей, проживавших в период неолита. Результаты исследования полностью доказывают тот факт, что в рационе древних людей присутствовало много молочных продуктов, а также пшеницы и ячменя. Уже тогда люди заводили домашний скот, но получали от этих животных только кожу, шерсть и молоко. В ежедневные пищевые потребности мясо точно не входило. Такое заявление было сделано благодаря изучению человеческих зубов, которые были полностью стерты.

Более того, ученым удалось выяснить, что растительного рациона питания древние люди придерживались примерно 5 тысячелетий, причем после бронзового века и неолита. Нужно отметить, что ранее к похожему выводу пришли другие специалисты, изучившие рацион древних людей, проживавших на территории Африки. Люди питались различными корнеплодами и запекали их в костре.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo